Un evento fondamentale per il settore della formazione
Con una serie di relatori e di attività per garantire ai partecipanti di trarre il massimo da questo evento di due giorni.
Un evento fondamentale per il settore della formazione
Con una serie di relatori e di attività per garantire ai partecipanti di trarre il massimo da questo evento di due giorni.
Relatori
I nostri relatori sono pronti a condividere le loro competenze e a sostenere i partecipanti, per migliorare il settore della formazione insieme.

RELATORI DA ISTITUZIONI

  • Adolfo Urso
    Ministro
    Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT)
  • Massimo Temussi
    Direttore Generale delle Politiche Attive per il Lavoro
    Ministero del Lavoro e Politiche Sociali (MLPS)
  • Damiano Previtali
    Dirigente Ufficio VI
    Ministero dell'Istruzione e del Merito (MIM)
  • Monica Lucarelli
    Assessora
    Roma Capitale - Politiche della Sicurezza, Attività Produttive e Pari Opportunità
  • Giovanni Fosti
    Presidente
    Fondo per la Repubblica Digitale - Impresa Sociale
  • Massimo Carnelos
    Capo Innovazione tecnologica e startup
    Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internaz.
  • Vivaldo Moscatelli
    Ambassador
    European Digital Skills Certificate
  • Maria Cristina Pisani
    Presidente
    Consiglio Nazionale Giovani
  • Gabriele Ferrieri
    Presidente
    Associazione Nazionale Giovani Innovatori
  • Cecilia Goloboff
    Addetta alla Cooperazione Educativa
    Ambasciata di Francia in Italia - Institut français Italia
  • Alessandro Vercesi
    Responsabile legislativo
    Camera dei Deputati
  • Pierluigi Biondi
    Sindaco
    Comune dell'Aquila
  • Mattia Pirulli
    Segretario Confederale
    CISL
  • Francesca Bergamini
    Dirigente Settore Educazione, istruzione, formazione, lavoro
    Regione Emilia-Romagna
  • Marcello Ferraguzzi
    Presidente Commissione Finanza Agevolata

    Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Roma

RELATORI DA CORPORATE

  • Guido Stratta
    Presidente
    Accademia della Gentilezza
  • Isabella Cattan
    VP of Internal Communication, Employer Branding & Brand Ambassador
    Leonardo
  • Mattia Voltaggio
    Head of Joule - la Scuola di Eni per l'Impresa
    Eni
  • Simone Targetti Ferri
    Chief Sustainability Officer Italy
    L'Oréal
  • Irene Giannatiempo
    People Empowerment Competence Center Italia
    Enel Group
  • Michela Rubegni
    EU Marketing Director
    Alibaba.com
  • Gaetano di Tondo
    Presidente
    Associazione Archivio Storico Olivetti
  • Selene Vasco
    Head of Digital and Business Transformation
    Johnson & Johnson
  • Francesca Larocca
    EMEA Business Alliance, DE&I Culture Lead
    HP Italy
  • Selene Santacaterina
    Direttrice People & Organization
    Amadori
  • Stefano Pesce
    Head of Education
    Comau Academy
  • Romina Cavallucci
    Head of Learning & Talent Development
    Carrefour Italia
  • Christelle Abi Nassif
    Corporate Learning, Engagement e I&E manager
    Valentino
  • Italo Piroddi
    HR Training & Development Manager
    Aruba
  • Filippo Cecchitelli
    Resp. Relazioni Industriali, formazione e sviluppo
    Poligrafico e Zecca dello Stato Italiano
  • Ida Schillaci
    Board Member
    Sustainability Makers
  • Giuseppe Stivaletta
    Head of Talent Acquisition & Learning & HRIS
    Sicuritalia spa
  • Manuela Nicolosi
    Referee & Motivational Speaker
    FIFA Women’s World Cup, UEFA e LFP (Ligue1)
  • Katia Colucci
    Head of Innovation Lab
    Sisal
  • Matteo Mingardi
    Chief Innovation Officer
    Pelliconi
  • Marco Micheli
    Direttore Relazioni Esterne, Comunicazione Strategica e Sostenibilità
    Telepass
  • Giorgia Pironi
    Sales & Marketing
    WAY, Where Are You? (Gruppo TIM)
  • Licia Pasquetto
    HR Manager
    Innospec Inc.

RELATORI DA ASSOCIAZIONI & COMMUNITY

  • Osvaldo Danzi
    Presidente
    FiordiRisorse
  • Alessandro Rimassa
    Founder & CEO
    Radical HR
  • Rosy Russo
    Founder & Presidente
    Parole O_Stili
  • Mauro Meda
    Segretario Generale
    ASFOR
  • Elio Borgonovi
    Presidente + Docente emeritus
    APAFORM + Università Bocconi
  • Laura Mazza

    Presidente
    FederFormazione
  • Vito Andrea Vinci
    Presidente Nazionale
    FederTerziario Scuola
  • Alessandro Foti

    Vice Presidente. Esperto Compliance, HSE e D.Lgs.231/2001
    AIAS - Associazione Italiana Ambiente e Sicurezza
  • Walter Mauriello

    Presidente
    Meritocrazia Italia
  • Ruggero Alcanterini
    Presidente

    Comitato Nazionale Italiano Fair Play - CONI

  • Daniele Verdesca
    Presidente
    Olimpyus
  • Giancarlo Restivo
    Presidente
    Nuova Organizzazione d'Imprese
  • Francesco Serravalle
    Founder
    CoworkingSA
  • Simona Ciotti

    Business Director
    HRLink
  • Rosita Ponticiello
    Presidente
    Comitato Scientifico del Centro Studi e Ricerche Federitaly
  • Paolo Patrizio
    Advisory Board
    IEP Italy

RELATORI DA FONDI PER LA FORMAZIONE

  • Francesco Verbaro
    Presidente
    Forma.Temp
  • Egidio Sangue
    Direttore
    FondItalia
  • Michele Distefano
    Direttore
    For.Agri

RELATORI DAL MONDO ITS ACADEMY

  • Guido Torrielli
    Presidente
    ITS Italy
  • Bruno Scuotto
    Ex Presidente + Pres. delegato
    Ex Fondimpresa + Rete ITS Campania
  • Andrea Maffini
    Presidente
    Rete ITS Lazio, ITS Roberto Rossellini
  • Giorgio Spanevello
    Direttore Generale
    Rete ITS Veneto, ITS Academy Meccatronico
  • Giuseppe Paternò
    Presidente
    Rete ITS Basilicata, ITS Efficienza Energetica
  • Euclide Della Vista
    Presidente
    Filiera ICT, ITS Apulia Digital Maker, Puglia
  • Valentina Cesaretti
    Membro di Giunta
    Fondazione ITS Prodigi - ICT, Toscana
  • Laura Cerni
    Direttore
    ITS Academy Nuove Tecnologie della Vita A. Volta Trieste, Friuli Venezia Giulia
  • Giuseppa Antonaci
    Presidente
    ITS Academy della Puglia per l'industria dell'ospitalità e del turismo allargato

RELATORI DAL MONDO DELLA FORMAZIONE & CONSULENZA

  • Pasquale Gravina
    Business Unit Director
    TackTMI
  • Alessia Canfarini
    Head of Human Capital
    BIP Group
  • Angelo Loparco
    Sales & Branding Manager
    Mylia
  • Giovanni Galvan
    Direttore
    Accademia Informatica
  • Andrea Pietrini
    Chairman
    YOURgroup
  • Benedetto Buono
    Founding Partner
    Buono & Partners
  • Fabrizio Gallante
    Managing Partner
    Enzima12
  • Chiara Ferretti

    Partner People Consulting

    EY
  • Carlo Chiattelli

    Partner People Consulting

    EY
  • Giuseppe Vivace
    Direttore
    ECIPA Nazionale (CNA)
  • Massimo Peron
    Direttore
    Sede Nazionale Fondazione Ciofs fp ETS
  • Emanuele Cappelli
    Designer & Founder
    Cappelli Identity Design
  • Arianna Cappelli
    Head of Strategy & Client Director
    Cappelli Identity Design
  • Chiara Alzati
    Founder
    Chiara Alzati Srl - Corporate Public Speaking Trainer
  • Veronica Patron
    Co-Founder
    Security Mind
  • Maria Letizia Russo
    Consulente & Marketing Trainer
    Accademia INesperti
  • Carlo Cuomo
    Formatore, consulente, designer
    Il Prof dell'Edutainment
  • Oriana Cok
    CEO
    Gruppo Pragma & i•dive
  • Francesco Lamacchia
    Presidente & CEO
    DotAcademy
  • Tiziana Pregliasco
    Founder, Executive Coach
    Pyxis
  • Edoardo Binda Zane
    Leadership & Management Trainer
    EBZ Coaching
  • Cristian Acampora
    Partner & General Manager
    blackship
  • Laura Copelli
    SEO Specialist
    primalaSEO
  • Chiara Comastri
    Public Speaking Coach, Psychologist & Founder
    PsicoDizione
  • Francesca Marcone
    Senior Learning & People Development Partner
    EnAIP Piemonte ETS
  • Manuela de Simone
    Human Development Coach & Trainer, L&D Consultant
    HR League
  • Nestore Zini
    Senior HR Consultant, Trainer & Coach
    HR League
  • Ilaria Iseppato
    Communication & Marketing Manager, Europe
    Six Seconds Europe
  • Savino Menna
    Senior Partner, Avvocato & Ethical Hacker
    Studio LA&P
  • Luigi Susanna
    Responsabile Commerciale
    Reiss Romoli - MyOpenBadge
  • Stefano Toro
    Founder
    Prolaw
  • Francesco Belà
    CEO & Founder
    Mia24
  • Mimma D'Andria
    Sustainability & Training Consultant
    SAFE Risorse con Energia
  • Stefano Zordan
    Co-Founder
    OLI - Adriano Olivetti Leadership Institute

RELATORI DAL MONDO DELL'INNOVAZIONE

  • Claudio Erba
    Founder & Former-CEO
    Docebo
  • Ivan Ortenzi
    Chief Innovation Evangelist
    BIP Group
  • Giorgio Ciron
    Direttore Generale
    InnovUp
  • Francesco Cerruti
    Direttore Generale
    Italian Tech Alliance
  • Andrea Solimene
    Co-Founder & CEO
    Seedble
  • Alessio Boceda
    Co-Founder
    Startup Geeks
  • Lorenzo Zatini
    Events & Ecosystem Expert
    Qonto
  • Cristian De Mitri
    CEO
    Eggup - Zucchetti Group
  • Flavio Molinari
    CSO & Co-Founder
    Gility
  • Susanna Alloisio
    R&D Project Manager
    ETT spa
  • Michele Franzese
    Founder & Direttore Generale
    RomeFutureWeek & Scai Comunicazione
  • Andrea Zuanetti
    CEO & Co-Founder
    Up2You
  • Nicolò Santin
    CEO & Co-Founder
    Gamindo
  • Emanuela Cappelli
    Founder & CEO
    MediaTouch
  • Gianmarco Carnovale
    Presidente
    Roma Startup
  • Maria Rita Fiasco
    Fondatrice + Vice Presidente con delega Skills per la crescita
    Gruppo Pragma + Anitec-Assinform
  • Sara De Benedetti
    Investment Manager
    Oltre Impact
  • Petru Capatina
    CEO & Founder
    WeGlad
  • Federica Pasini
    CEO & Co-Founder
    Hacking Talents
  • Oliviero Vittori
    Managing Director
    Piazza Copernico
  • Claudio Sponchioni
    CEO & Founder
    Jobiri
  • Dario De Notaris
    Coordinatore produzione contenuti e-learning
    Fondazione Scuola dei Beni Attività Culturali / Dicolab
  • Giancarlo Valente
    CTO & Co-Founder
    Aulab srl
  • Daniela Pellegrini
    Responsabile Learning Innovation
    Piazza Copernico
  • Luca Principi
    CEO
    Skill-Box
  • Rodolfo Duè
    Fondatore
    TECH JOBS fair
  • Emanuele Pucci
    Founder & CEO
    Teleskill
  • Cecilia Lascialfari
    Community Manager
    ARea6DoF
  • Andrea Marangione
    CEO + Vice Presidente
    Maider Holding + Giovani Imprenditori Confindustria
  • Dalila Rubino

    Resp. della comunicazione e relazioni esterne
    xEdu
  • Marta Antola
    Sales Account Manager
    Up2You
  • Diletta Cabassa
    Country Manager Italia
    Wooclap
  • Carlotta Vierchowod
    Product Owner
    Up2You
  • Germano Verì
    CEO & Founder
    Improovo
  • Marco Fattizzo
    CEO & Founder
    Bianco Lavoro
  • Giorgia Cendron
    Head of Growth
    Pack
  • Valerio Beffa
    Head of Campus & Corporate relations
    42 Roma LUISS
  • Luca Profico
    Program Manager Foundation Open Factory
    ELIS

RELATORI DAL MONDO DELL'UNIVERSITA' & RICERCA

  • Luca Gastaldi
    Direttore
    Osservatorio Agenda Digitale del Politecnico di Milano
  • Roberto Angotti

    Primo Ricercatore
    INAPP - Istituto Nazionale per l'Analisi delle Politiche Pubbliche
  • Nicola Neri

    CEO
    IPSOS Italia
  • Claudio Rorato
    Direttore
    Osservatorio Innovazione Digitale nelle PMI - Politecnico di Milano
  • Monica Mantovani
    Client Officer
    IPSOS Italia
  • Laura Borgogni
    Professore Ordinario di Psicologia del Lavoro e delle Organizzazioni
    Sapienza Università di Roma
  • Massimiliano Schiraldi
    Professore e Delegato ai Grandi Eventi
    Università Tor Vergata
  • Martina Mauri
    Direttrice Osservatorio HR Innovation Practice
    Osservatori Digital Innovation
  • Nicola Cucari
    Ricercatore e Assistant Professor (Tenured/RtD B) in Business Management
    Sapienza Università di Roma
  • Mario Santoro
    Scientific Researcher
    CNR - Istituto per le Applicazioni del Calcolo “Mario Picone”
  • Matteo Rinaldi
    Co-founder & Adjunct Professor
    Human-Centric Group & LUISS Business School
  • Raffaele Savonardo
    Coordinatore del Corso in Comunicazione Pubblica, Sociale e Politica
    Università degli Studi di Napoli Federico II
  • Paolo Silvestro
    Prof. a.c. & Presidente
    Università degli Studi di Torino + CDV&M Cuneo
  • Massimo Antonazzi
    Avvocato e Docente a.c. + Co-Founder
    Link Campus + Crisis Negotiation Future

GIORNALISTI

  • Albi Hoxa
    Giornalista
    Italia Economy
  • Francesca Cutrone
    Giornalista
    CNC Media
  • Massimo Taddei
    Giornalista & Head of Operations
    Pillole di economia
  • Emma Lo Conte
    Coordinatrice Editoriale
    University Network